お菓子とネコ、たまに着物

お菓子教室と予約販売をしているネコ好きの日常をつづっています

ワラビもち


f:id:rikimarutti:20150619184054j:plain

今日のお菓子教室のメニューのひとつは、ワラビもちでした。
プルプルで冷たいワラビもち、家庭でも簡単にできます。
鍋で力一杯練るのが少し大変かもしれません。
熱々をスプーンで、一口くらいの大きさに氷水に落としていきます。
好きなだけきな粉と黒蜜をかけて、できあがり。



f:id:rikimarutti:20150619184555j:plain

スーパーでも売っている、ワラビもちの粉ですが、ワラビ100%の粉は、今はとても貴重で高価です。
100グラム1,500円くらいします。
それでは家庭で手軽に作るのはちょっと…なので、「ワラビ入り」という粉を使いました。80グラム180円くらい。
それでもほのかにワラビの香りがします。

まったくワラビが入らない「ワラビもちの粉」も売っているので、袋の後ろをチェックした方が良いです。
今日のは、レンコンのデンプンが主原料でした。



f:id:rikimarutti:20150619185600j:plain

いつの間にか、うちの裏の西洋房すぐりが赤く色づいていました。
イチゴのない時期、ケーキのデコレーションによく使います。
可愛いけれど、酸っぱいです!!